"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Лукаш сознательно пошла на остановку работы госреестров?

Пятница, 4 октября 2013, 19:01

Министр юстиции Елена Лукаш и и.о. директора "Госинформюста" Леонид Богданов достоверно знали, что 1 октября состоится полная остановка работы реестров.

Об этом заявили в компании ООО "Арт-Мастер", которая является разработчиком программ для реестров, в ответ на статью "Деньги в обмен на доступ", опубликованной на "Украинской правде".

Компания предоставила письменное переписку между министерством и госпредприятием , которая свидетельствует о том , что Лукаш и Богданов были проинформированы о полной остановке работы Единых и Государственных реестров и сознательно допустили эту ситуацию.

"Наша компания действительно попала в сложное финансовое положение , не получив утвердительный ответ на вопрос о продлении ключей лицензий и продолжение сотрудничества в целом . У руководства компании " Арт - Мастер " была полная уверенность , что от ее продуктов фактически отказались" , - говорится в заявлении, которое прислала заместитель директора по связям с общественностью Ирина Утриско.

Реклама:

"С мая 2013 компания "Арт-мастер" перестала получать платежи за обслуживание программного обеспечения госреестров от ГП "Информационный центр", но продолжала выполнять оговоренные в договорах работы", - отметили в компании.

"Мы неоднократно обращались в ГП "Информационный центр" с просьбой погасить задолженность и предупреждали, что согласно подписанным авторскими (лицензионными) договорам вправе отсрочить передачу ключа" в случае существенного нарушения договора", в частности, нарушение сроков оплаты, не говоря о полной ее отсутствие", - заявили в "Арт - Мастер".

"Что касается копий писем, опубликованных в материале "Деньги в обмен на доступ", то некоторые из них мы видим впервые", - отметила Утриско.

"В частности, компания "Арт-мастер" не получала письмо министра юстиции Елены Лукаш от 1 октября 2013 с требованием "восстановить функционирование реестров и технического сопровождения программного обеспечения", - заверили в компании.

"Обращаем ваше внимание на адрес, на который было отправлено данное письмо 1 октября 2013 - ул. Лукьяновская. Это не адрес компании "Арт-Мастер", а вообще неизвестный     нам адрес. Интересно знать, чем руководствовалась Лукаш, отправляя настолько важные письма на заведомо неверный адрес", - заявили в "Арт-мастер".

"С учетом приведенных выше фактов и содержания переписки ООО "Арт-Мастер", Госинформюста и Минюста, можно предположить, что Лукаш не хотела, чтобы ее письмо было официально получено компанией "Арт-Мастер" и пошла на остановку реестров сознательно", - заявили в компании.

"У нас складывается впечатление, что все действия по нашим программным продуктам и по нашей компании были направлены исключительно на вытеснение нас с рынка", - отметили у разработчика.

"Но мы не теряем надежды, что ситуацию можно урегулировать цивилизованным путем, без применения силы к предприятию со стороны государства. В противном случае нам не останется ничего другого, как искать защиты в судах международной юрисдикции", - уточнили в "Арт-мастер".

С документами можно ознакомиться тут.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: