НБУ: в бедах украинской экономики виноват мировой спрос

Пятница, 4 октября 2013, 14:27

Условия для Украины на мировых финансовых рынках ухудшились после заявлений чиновников ФРС в мае о возможном сокращении программы количественного смягчения монетарной политики.

Об этом говорится в макроэкономическом обзоре Нацбанка за сентябрь.

Как отмечает регулятор, низкий внешний спрос стран-торговых партнеров и снижение цен на сталь обусловили неблагоприятную конъюнктуру для украинского экспорта. Валюты основных стран-торговых партнеров Украины во II квартале обесценились к доллару: евро на 1%, российский рубль на 4%.

"Рост в мировой экономике несколько ускорился во II квартале, однако его темпы были ниже, чем ожидаемые. В июле МВФ третий раз в течении года пересмотрел прогноз мирового экономического роста на 2013 год в сторону понижения", - говорится в сообщении Нацбанка.

Реклама:

В обзоре также отмечается, что тенденции экономического развития стран-основных торговых партнеров Украины были менее благоприятными, чем в мировой экономике в целом, учитывая медленный рост экономики стран еврозоны после выхода из рецессии во 2 квартале и стагнации экономики России.

"Согласно оперативным данным в июле - августе деловая активность в развитых экономиках мира улучшилась. Ожидается, что со временем это положительно скажется на перспективах мировой экономики и оживлении спроса на импорт новых рыночных экономик со стороны этих стран", - считают в Нацбанке.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!