Если не договоримся с Россией будем покупать газ в Европе - Кожара

Четверг, 31 октября 2013, 19:40

Украина будет закупать газ на европейском рынке, если переговоры с Россией по газовому вопросу закончатся бескомпромиссно.

Об этом в интервью изданию "Урядовый курьер" заявил Глава МИД Украины Леонид Кожара, передает "Интерфакс-Украина".

"Нынешняя политика Украины в энергетическом секторе направлена на диверсификацию поставок природного газа. Наше государство уже начало покупать газ на европейском рынке, который значительно дешевле. Мы намерены и дальше идти этим путем, если не будет найдено компромиссных решений с нашими русскими партнерами", - сказал Кожара.

Министр выразил мнение, что ситуации в газовой сфере, которые имели место в 2006 и в 2009 годах, сегодня "не могут повториться ни в коем случае".

Реклама:

"Во-первых, потому что рынок газа в Европе кардинально изменился: на протяжении короткого времени Европа прошла огромный путь относительно диверсификации источников поставок газа. Во-вторых, потому что Украина также достаточно успешно реформировала свой газовый рынок", - заявил Кожара.

Он также напомнил, что подписан контракт с компанией "Шелл" по освоению месторождений сланцевого газа.

"Вскоре ожидаем подписания контракта с компанией "Шеврон" по освоению Олесского месторождения сланцевого газа", - добавил министр.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: