"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

МВФ предлагает Украине экономить на зарплатах бюджетникам

Четверг, 31 октября 2013, 16:43

Международный валютный фонд (МВФ) предлагает Украине сократить персонал и зарплату в бюджетном секторе, а также провести независимый аудит банков Украины.

Об этом говорится в сообщении на сайте МВФ.

К таким выводам пришла группа экспертов Фонда после работы, проведенной в Киеве с 17 по 29 октября.

По словам главы миссии МВФ в Украине Николая Георгиева, экономика Украины демонстрирует признаки улучшения, однако существенные вызовы еще остались.

Реклама:

"Ограниченная гибкость обменного курса, большой дефицит бюджета и значительные квази-фискальные потери в энергетическом секторе обусловили существенный дефицит счета текущих операций и постоянную потерю валютных резервов", - заявил он.

Георгиев также отметил, что жесткая монетарная политика и административные меры в поддержку обменного курса, вероятно, и в дальнейшем будут удерживать инвестиции и тормозить экономический рост.

Кроме того, потребность в существенном внешнем финансировании составляет одно из основных слабых звеньев экономики Украины, считают в Фонде.

По мнению Миссии МВФ и власти Украины, чтобы ликвидировать слабые звенья и восстановить экономический рост необходим комплекс всеобъемлющих и надежных реформ.

В частности, Миссия рекомендует проведение независимого аудита банков Украины, чтобы проверить качество и соответствие классификации ссуд, формирование резервов и залога, говорится в заявлении.

"Доверие к банковской системе возросло. Высокий средний уровень показателя достаточности капитала является буфером против рисков. Большой объем негативной валютной позиции сокращается, однако, необходимо обеспечить дальнейший прогресс в этом направлении. Миссия рекомендовала использовать проведение независимого аудита банков", - говорится в заявлении.

Фонд также предлагает сократить персонал и зарплату в бюджетном секторе Украины.

"Необходимо сократить большие потребности бюджета в финансировании... путем ограничения в бюджетном секторе фонда заработной платы и численности занятых, сокращение субсидий и порядка расходов на закупку товаров и услуг", - говорится в заявлении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!