"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Fitch намерено пересмотреть рейтинги Украины

Четверг, 31 октября 2013, 11:53

Международное рейтинговое агентство Fitch намерено пересмотреть рейтинги Украины.

Об этом в ходе конференции Fitch Ratings сообщил директор по развивающимся европейским рынкам агентства Fitch Чарльз Севилль, передают "Украинские новости".

"Да, мы будем (вскоре) пересматривать рейтинги Украины. Однако не могу сказать, когда это произойдет", - сказал он.

Севилль подчеркнул, что эксперты рейтингового агентства в конце октября провели переговоры с украинскими властями для прояснения вопросов, необходимых с точки зрения осуществления рейтинговой оценки.

Реклама:

"Мы на этой неделе посетили Украину не только для проведения конференции, но и для встреч с властями. На основании этого мы в ближайшее время можем пересмотреть рейтинг страны", - добавил он.

Представитель Fitch отказался уточнить о каком именно рейтинговом действии может идти речь (о повышении или понижении рейтинга Украины).

"У нас было много вопросов по Украине и мы хотели получить на них ответы", - сказал Севилль.

В настоящее время Украина имеет долгосрочный и краткосрочный рейтинги Fitch на уровне В.

В соответствии со шкалой Fitch, рейтинги группы В означают наличие определенных кредитных рисков при ограниченном запасе прочности.

Напомним, в июле текущего года Fitch ухудшил прогноз рейтингов Украины со "стабильного" до "негативного".

Как известно, Fitch прогнозирует девальвацию гривны до 8,5 гривень за доллар и снижение золотовалютных резервов НБУ до 12,9 миллиардов долларов в 2014.

По прогнозам Fitch, сальдо текущего счета платежного баланса Украины в 2013 будет отрицательным на уровне 7,3% ВВП, а в 2014 также отрицательным - на уровне 6,2% ВВП.

Общий объем госдолга Украины к концу 2013 года составит 35,7% ВВП, а к концу 2014 - 41,6% ВВП.

Как сообщалось ранее, Fitch Ratings прогнозирует Украине экономический рост в 0,5-1% в течение 2013 года и 2-3% в течение 2014 года.

Эксперты агентства также считают возможным дальнейшее обесценивание украинской гривны до 8,5 гривен за доллар в конце 2013-го и до 9 гривен за доллар в конце 2014-го.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: