"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Игровой рынок в 2013 году оценили в 93 миллиарда

Среда, 30 октября 2013, 12:51

К концу 2013 года сумма, потраченная геймерами по всему миру на видео-игры за год, достигнет 93 миллиарда доларов.

К такому выводу пришли аналитики исследовательской компании Gartner, проведя масштабное изучение игрового сегмента, пишут "Вести Экономика".

В 2012 году эта цифра составляла 78,9 млрд долларов. Специалисты Gartner полагают, что уже в следующем году объем рынка видео-игр перевалит за 100 млрд долларов, а к концу 2015 года этот показатель окажется на уровне 111 млрд долларов.

При проведении исследования аналитика Gartner учитывали глобальные объемы продаж как программного, так и аппаратного обеспечения.

Реклама:

Также в расчеты были включены мобильные игры, затраты на которые к 2015 году вырастут до 22 млрд долларов с 9,3 млрд долларов в 2012 году.

"Этот рост будет возможен благодаря успешным глобальным продажам мобильных девайсов премиум-класса, а также повышенному желанию потребителей запускать игры на этих многофункциональных устройтсвах, способных работать с более сложным контентом", - отметил директор по исследованиям Gartner Брайан Блау.


После нескольких лет, когда сегмент игровых консолей находился в упадке, благодаря выходу новых моделей, рынок снова готов пойти вверх, и если в прошлом году его объем насчитывал 37,4 млрд долларов, то к 2015 году этот показатель достигнет 55 млрд долларов.

При этом сегмент игр на ПК продолжит падать - с 13,3 млрд долларов в 2013 году до 12,4 млрд долларов в 2015 году.

Компьютеры и карманные консоли перестанут быть важными игровыми платформами, прогнозирует Брайан Блау.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!