"Газпром" может ввести 100% оплату для Украины за газ - Минэнерго РФ

Среда, 30 октября 2013, 12:24

Министерство энергетики РФ считает возможным введение стопроцентной оплаты для Украины за поставляемый российский газ, если это предусмотрено действующим контрактом.

Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает "Интерфакс-Украина".

"В случае, если такие условия прописаны в контракте и "Газпром" имеет право обращать на это внимание украинских партнеров, то соответственно это имеет право на жизнь", - сказал Новак.

Он отметил, что "у нас все поставки газа осуществляются на основе коммерческих контрактов, заключенных "Газпромом" и его дочерними компаниями с потребителями".

Реклама:

"Соответственно в коммерческих контрактах и оговариваются все условия оплаты поставленного газа - либо это предоплата, либо оплата по истечении какого-то срока постфактум", - сказал он.

Соответственно, по словам министра, все нужно адресовать к действующему контракту "Газпрома" с украинскими партнерами.

Как известно, Украина нарушила график платежей, и после почти месячной просрочки "Газпром" стоит перед выбором, переводить ли Украину на 100% предоплату, как это предусмотрено условиями контракта от 2009 года.

Напомним, ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина не оплатила поставки газа за август, задолжав 882 миллиона долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!