Польша отказалась финансировать достройку "Одесса-Броды"

Среда, 30 октября 2013, 11:59

Польская государственная компания PERN Przyjazn отказалась выделить средства на мероприятия, необходимые для достройки украинского трубопровода "Одесса-Броды" в Польшу.

Об этом сообщил генеральный директор компании "Сарматия", созданной для развития этого проекта, Сергей Скрипка, пишет "УНИАН".

По его словам, это приведет к потере зарезервированного Европейским союзом дофинансирования проекта в размере около 120 млн евро.

Он отметил, что представители PERN на вчерашнем собрании акционеров "Сарматии", которое продлилось около 8 часов, не поддержали ни один из вопросов повестки дня.

Реклама:

"Это означает, что компания не сможет подать заявку на финансирование и, соответственно, не сможет получить финансовую помощь со стороны ЕС",- сказал Скрипка.

Напомним, нефтепровод "Одесса-Броды" построен в 2001 году между Одессой и городом Броды Львовской области, где осуществлена его стыковка с нефтепроводом Дружба. Его протяженность составляет 667 км, проектная мощность - 14,5 млн т нефти в год.

До 2010 года трубопровод работал в реверсном режиме, поставляя российскую нефть на Одесский НПЗ. В середине 2010 года эксплуатация в этом режиме была прекращена. Трубопровод был заполнен технологической азербайджанской нефтью, и была начата прокачка каспийского сырья на Мозырьский НПЗ, который нуждался в нем из-за очередной "нефтяной войны" между Белоруссией и Россией.

Всего было прокачано 1 млн т нефти вместо запланированных 4 млн т. Однако после урегулирования российско-белорусских отношений прокачка прекратилась - для Белоруссии оказалось выгоднее покупать российскую нефть.  

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: