"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Facebook хочет купить BlackBerry?

Среда, 30 октября 2013, 09:38

Руководство BlackBerry посетило Калифорнию, чтобы встретиться с представителями Facebook и обсудить условия возможной сделки между двумя технологическими корпорациями.

Об этом пишут "Вести Экономика" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как сообщило издание, компания, владеющая крупнейшей в мире социальной сетью, выразила свой интерес относительно активов канадского производителя смартфонов.

Пока не ясно, намерено ли руководство Facebook на самом деле предлагать сделку переживающей кризис BlackBerry: представители обеих корпораций отказались комментировать появившиеся в прессе слухи.

Реклама:

Тем не менее встреча представителей двух компаний может означать, что Facebook намерена выпускать свои собственные смартфоны, что кажется вполне резонным, учитывая темпы роста данного сегмента, а также колоссальную рекламную выручку социальной сети от мобильной рекламы.

Поглотив канадского вендора, Facebook смогла бы продавать свои телефоны напрямую пользователям социальной сети. Однако директор компании Марк Цукерберг в своем публичном заявлении отметил, что он считает такую стратегию неверной. 

Так или иначе, у BlackBerry в любом случае есть активы, привлекающие внимание многих потенциальных покупателей. К ним можно отнести весомый портфель патентов в области телекоммуникаций и мобильных вычислений. 

По предварительным оценкам, он может стоить около 2-3 млрд долларов, а код и права на защищенную систему обмена сообщениями оцениваются в 3-4,5 млрд долларов.

Кроме того, у компании остались наличные средства и ликвидные инвестиции на сумму около 3 млрд долларов.

Напомним, что после нескольких неудачных лет, в течение которых канадский вендор уступал все большую долю рынка конкурентам, таким как Apple и Samsung Electronics, в августе этого года руководство BlackBerry официально выставило компанию на продажу.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: