Нацбанк поддержал идею упрощения выпуска еврооблигаций

Среда, 30 октября 2013, 09:00

Украинские эмитенты могут получить возможность выпускать еврооблигации не через специализированные западные компании, а напрямую.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, Национальный банк поддержал идею упрощения процедуры регистрации выпуска облигаций и получения разрешения на их обращение за пределами страны.

До сих пор почти все корпоративные выпуски еврооблигаций (за исключением выпуска "Нафтогаза" в 2010 году) структурировались в виде облигаций участия в кредите (loan participation notes). Их эмитентом выступает специальная компания - SPV. Полученные от размещения еврооблигаций деньги она выдавала в виде кредита украинскому заемщику.

Реклама:

"Такая структура, в отличие от традиционной формы прямого выпуска, распространенной уже даже в странах Восточной Европы и России, является достаточно сложной и требует существенных дополнительных расходов. Кроме того, она снижает ликвидность выпуска, делает его менее прозрачным, а значит, повышает его эффективную стоимость", - уверены в НАБУ.

По оценкам ассоциации, дополнительные расходы при выпуске евробондов превышают 500 тыс долларов. 

Главным препятствием для прямого выпуска евробондов является требование получить разрешение Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на размещение и обращение любых ценных бумаг украинского эмитента вне страны, кроме суверенных евробондов.

В НАБУ хотят сделать исключение для всех внешних долговых ЦБ. Предложено не облагать налогом доходы нерезидентов, полученные в виде "процентов или дохода (дисконта) на долговые ценные бумаги эмитентов-резидентов, проданные нерезидентам за пределами Украины". 

В НАБУ считают, что эти нормы увеличат количество инвесторов в украинские ЦБ "за счет более консервативных и долгосрочных инвесторов, таких как международные пенсионные фонды и страховые компании, а также будут способствовать удешевлению ресурсной базы для украинских эмитентов".

В Нацбанке полагают, что упростить механизм нужно, но эмитенты и дальше должны получать разрешение НКЦБФР. Последнее "обезопасит валютный рынок от неконтролируемого движения за пределы Украины значительных денежных потоков в иностранной валюте". 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: