Мнение эксперта: Цены на молоко растут из-за нарушения технологий производства

Вторник, 29 октября 2013, 15:14 -

Рост цен на молоко как сырье, а также спровоцированный этим процессом рост цен на молочные продукты являются следствием массового нарушения технологий молочного производства на большинстве ферм Украины.

Такое мнение "Экономической правде" высказал генеральный директор "Центра повышения эффективности в животноводстве" Николай Бабенко.

"Аграрии имеют возможность регулировать объемы производства в периоды сезонного роста спроса на молочное сырье" - считает эксперт.

По его мнению, на сегодняшний день цены на низкосортное молоко в Украине уже в 2 раза выше, чем в Германии на молоко высшего сорта.

Реклама:

Он также отметил, что это связано с перерасходом кормов, ветпрепаратов и при этом частыми заболеваниями животных, залечиванием, недостаточной профилактикой, значительными периодами яловости, в которые коровы просто не дают молока, но потребляют корма.

"Перерасход кормов наблюдается практически повсеместно, при надоях до 4 тысяч литров молока в год, коров кормят несбалансированными рационами частично способными обеспечить удой и до 8 тысяч литров молока в год. Соответственно затраты кормов вместо 1,5 гривен на литре, получают 2,5 гривен и больше" - заявил Бабенко.

Эксперт также добавил, что если к этим всем факторам, и так существенно влияющим на высокую себестоимость, добавить сервис-периоды длиннее на 2-3 месяца на корову в год то в результате получится себестоимость 4 гривни и выше за литр молока и его дефицит в пик спроса.

"Западные компании уже давно внедрили у себя системный подход к планированию осеменения, отелов и сервис-периодов. Объем производимого молока благодаря этому можно прогнозировать, предвосхищая те или иные всплески спроса, связанные с сезонными факторами" – сказал Бабенко.

"Например, поскольку в зимний период потребление молока и молочных продуктов увеличивается, и традиционно приводит к тому, что молокоперерабатывающим заводам не хватает сырого молока, а его объемы производства можно планировать на ферме. На украинских фермах же часто получается по принципу "то густо, то пусто", - добавил он.

По его мнению, сложившееся положение дел выгодно профильным ассоциациям производителей молока, которые традиционно лоббируют интересы производителей в части повышения минимальных закупочных цен на молоко.

Эксперт также отметил, что такие действия могут привести к тому, что очень скоро покупать отечественное молоко и молочные продукты станет невыгодно, поскольку импортные из Европы будут не только качественнее, но и дешевле.

"Конечно, объединения производителей молока могут попросить о запретных пошлинах, как с белорусскими молочными продуктами. Но ввести их вряд ли представится возможным из-за договора о Зоне свободной торговли с ЕС" - считает он.

"По сегодняшним тенденциям, рост цен на молоко и молокопродукты до конца года составит не более 5%, а совокупно год к году – не более 30%" - подчеркивает Бабенко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: