"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мotorola работает над смартфоном революционного форм-фактора. Фото

Вторник, 29 октября 2013, 14:31

Motorola желает ускорить темпы развития рынка смартфонов, предложив открытую бесплатную модульную платформу.

Об этом пишет "CNews.RU".

Как сообщается, компания Motorola представила проект под названием Project Ara, которым занимается более года. Ara - это смартфон с легко заменяемыми модулями, которые позволяют пользователю собрать устройство под его персональные нужды.

Ara является открытой и бесплатной инициативой.

Реклама:

Как рассказали представители Motorola в официальном блоге, они хотели бы создать на рынке аппаратных платформ нечто подобное тому, что в сфере программного обеспечения создала Google со своей платформой Android. Напомним, что с мая 2012 г. мобильное подразделение Motorola принадлежит Google. Компания обошлась поисковому гиганту в 12,5 млрд долларов.

Под управлением какой операционной системы будет работать модульный смартфон Ara, не уточняется.

С проектом Ara компания Motorola, точнее, ее группа Advanced Technology and Projects, преследует несколько целей.

 

Во-первых, позволить создавать с помощью конструктора собственные смартфоны небольшим молодым компаниям с ограниченным объемом финансирования, то есть понизить порог выхода на рынок. И, во-вторых, установить более тесные и плодотворные связи между пользователями и разработчиками устройств.

В результате, предполагают в компании, Project Ara позволит сократить сроки выхода на рынок новых мобильных устройств и ускорит темпы инновационного развития.

"Мы хотим, чтобы вы сами могли решать, что сможет делать ваш смартфон, как он будет выглядеть, из чего будет изготовлен, сколько будет стоить и служить вам", - заявили представители Motorola.

Предлагаемая конструкция проста: смартфон будет состоять из каркаса (разработчики называют его эндоскелетом) и прикрепляемых к нему модулей. Модулем может быть что угодно - от процессора приложений, дисплея, клавиатуры и батареи до пульсового оксиметра и того, "о чем вы пока еще не думали".

 

В ближайшие месяцы компания планирует выпустить альфа-версию Module Developer Kit (MDK) - набора инструментов, который позволит создавать модули для смартфона всем желающим. О том, когда можно будет ожидать выхода устройства в продажу, не сообщается.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!