"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Швейцарский UBS проверят на манипуляции с валютным рынком

Вторник, 29 октября 2013, 11:52

Швейцарский банк UBS заявил, что в его отношении начато расследование, касающееся предполагаемых махинаций на глобальном валютном рынке.

Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Банк получил запрос от властей и начал внутренние проверки своей деятельности в этой сфере.

Финансовая организация отметила, что собственное расследование началось еще в июле после сообщений в СМИ о нарушении правил на рынках. С тех пор интерес к махинациям проявили регуляторы Швейцарии, Великобритании и США. 

Реклама:

Банк подчеркнул, что сотрудничает с властями и предпринимает все необходимые меры по отношению к собственному персоналу.

Ранее швейцарское Управление по наблюдению за финансовыми рынками заявило, что расследует деятельности нескольких кредитных организаций, которые манипулировали валютным рынком. Конкретные названия банков тогда не сообщались.

Ежедневно на рынке Forex обращаются триллионы долларов. Значительная часть сделок проводится по заранее обговоренным фиксированным соотношениям. Регуляторы подозревают, что банки могут получать прибыль за счет разницы в курсах между клиентскими заказами и этими ставками, что является незаконным.

UBS в последние годы находится в центре нескольких скандалов, связанных с незаконной банковской деятельностью. В частности, власти США доказали, что банк помогал американским налоговым уклонистам, и взяли с него многомиллионную компенсацию.

Американская сторона продолжает вести расследования по другим случаям такой деятельности.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: