Таможенный союз повысит ставки пошлин на украинскую продукцию

Вторник, 29 октября 2013, 09:52

В Таможенном союзе приступили к реализации своей угрозы ухудшить условия доступа украинской продукции на рынки России, Казахстана и Белоруссии.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, Евразийская экономическая комиссия обнародовала решение №41 от 24 октября, которым наделила себя правом в одностороннем порядке пересматривать ставки пошлин в соответствии с дополнением №6 к соглашению о зоне свободной торговли (ЗСТ) между странами СНГ.

"Мы оставляем за собой право использовать протокол N6 договора о ЗСТ, чтобы защитить свой рынок. Это не значит, что мы будем запрещать ввоз на российский рынок украинских товаров, но это значит, что эти товары не будут пользоваться льготным режимом в рамках режима ЗСТ",- заявил президент РФ Владимир Путин.

Реклама:

Как пишет издание, в дополнении "6 говорится, что если участие одной из стран соглашения в аналогичных ЗСТ ведет к росту импорта из такой страны в объемах, которые наносят ущерб или угрожают нанести ущерб промышленности Таможенного союза, то государство-участники ТС оставляют за собой право ввести пошлины на импорт соответствующих товаров из такой страны.

Вместо нулевых пошлин будут ставки режима наибольшего благоприятствования (ставки, закрепленные при вступлении России в ВТО). Именно из-за наличия этой нормы в соглашении Украина затягивала его ратификацию. В этот же период завершалась подготовка соглашения о ЗСТ с Евросоюзом. 

О том, что подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС "создаст риски" для торговли, заявили и в российском МИДе. В таком случае, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Россия прибегнет к мерам защиты.

"Товары будут пользоваться режимом наибольшего благоприятствования на основе норм ВТО, но льготы, которые дополнительно к этому режиму вытекают из участия в договоре о зоне свободной торговли в рамках СНГ, конечно, прекратят свое действие", - заявил министр. 

В украинском правительстве уточняют: эта формулировка настолько неконкретна, что ее применение нарушит нормы ВТО. "

Источник, участвующий в украинско-российских переговорах, отмечает, что в случае принятия такого решения у Украины очень мало шансов оспорить его.

"Этот шаг не касается ВТО, пока новые ставки для украинских товаров не превышают условия членства России в этой организации. Мы можем обратиться в арбитраж СНГ, который предусмотрен в соглашении о свободной торговле. Тогда торговый спор будут решать три арбитра, двое из которых назначаются сторонами спора, а третий - консенсусом. Если консенсуса достичь не удастся, третьего арбитра назначит Экономический суд СНГ. Несложно угадать, каким будет его решение", - пояснил собеседник.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: