Украина возобновила импорт газа через Польшу

Понедельник, 28 октября 2013, 18:05

Украина в конце октября возобновила импорт природного газа через территорию Польши, приостановленный в начале текущего месяца.

Об этом сообщил польский оператор "Gaz-System SA", передает "Интерфакс-Украина".

Согласно данным польского оператора, 26 октября через эту страну в Украину было поставлено около 1,4 млн кубометров, 27 октября - около 1,3 млн кубометров газа.

Заявка на 28 октября составляет 3,2 млн кубометров газа.

Реклама:

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" с октября текущего года приостановила реверсный импорт природного газа через Польшу в связи с тем, что его стоимость приблизилась к цене закупаемого российского газа.

По данным Государственной службы статистики, в августе 2013 средняя цена импортируемого из Европы природного газа была всего на 2 доллара дешевле цены российского газа.

Так, цена импортируемого в Украину в августе 2013 российского природного газа составила 399,3 долларов за тысячу кубометров, из Европы - 397,3 долларов за тысячу кубометров.

Импорт природного газа из Германии через территорию Польши начался с ноября 2012 по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH. С апреля 2013 начались поставки природного газа со стороны Венгрии.

Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!