Fitch понизило рейтинг "детища" Пинчука

Понедельник, 28 октября 2013, 17:46

Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента и приоритетный обеспеченный рейтинг крупнейшего в Украине производителя трубной продукции компании "Интерпайп" до уровня "С" с "ССС".

Об этом  говорится в сообщении агентства, передает УНИАН.

Согласно сообщению, рейтинг возвратности активов установлен на уровне "RR4".

Как отмечается, снижение рейтинга обусловлено сомнением аналитиков Fitch в способности "Интерпайпа" погасить корпоративный долг в размере 106 млн долларов к 1 ноября 2013 года.

Реклама:

"Ликвидность "Интерпайпа" во многом ограничена вследствие того, что Россия не возобновила действие квот на поставки труб. Экспорт труб на российский рынок свыше существующих ограничений обуславливает применение 19% пошлины, что делает продукцию едва ли конкурентоспособной", - отмечается в сообщении Fitch.

При этом в агентстве отмечают, что достижение компромисса относительно реструктуризации долга, что является предметом активных переговоров "Интерпайпа" с кредиторами, вряд ли изменит ситуацию, потому что само по себе соглашение о реструктуризации долга вероятнее всего не будет достигнуто до конца текущего года.

"Маловероятно то, что соглашение будет достигнуто до даты уплаты долга, что может привести к платежному дефолту", - отмечают в агентстве.

Как сообщалось, в середине сентября Fitch Ratings уже снижал кредитный рейтинг "Интерпайпа" до уровня "ССС" с "В-", объясняя свои действия операционной и финансовой нестабильностью компании, обусловленной конъюнктурными событиями, в том числе, таможенными проблемами со странами Таможенного союза.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: