Власти США хотят увеличить приток инвестиций

Понедельник, 28 октября 2013, 16:11

Президент США Барак Обама и другие чиновники намерены поддержать приток иностранных инвестиций в США.

Об сообщают "Вести.ru" со ссылкой на Financial Times.

По информации издания, такой шаг со стороны Обамы, когда напоминается, что Америка открыта для бизнеса, является более агрессивными действиям Белого дома, чем обычно.

Судя по всему, это отражает растущее понимание в Вашингтоне, что аргументы в пользу инвестирования в крупнейшую экономику в мире больше не являются очевидными.

"В 2000 году на США приходилось 37% общего объема иностранных инвестиций, но к 2012 году эта доля сократилась до 17%. В 2012 году было привлечено 166 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, что на 28% меньше, чем в 2011 году, и чуть ниже уровня 2010 года" - говорится в сообщении.

Реклама:

В этом году показатель может быть еще ниже, так как в первые шесть месяцев 2013 года было привлечено только 66 млрд долларов, что ощутимо меньше, чем 84 млрд долларов за аналогичный период прошлого года.

Особенно заметны попытки привлечь прямые иностранные инвестиции стали в этом месяце, когда временное частичное прекращение работы правительства вызвало удивление инвесторов по всему миру. Они стали сомневаться в возможностях США управлять экономикой, и это вызвало нервозность на мировых рынках.

Министерство торговли США организует первую в своем роде встречу для иностранных инвесторов, агентств по экономическому развитию и представителей властей на этой неделе.

Как ожидается, Обама и другие чиновники скажут о том, что слабые темпы восстановления экономики и политические проблемы не должны оказывать влияние на инвестиционные решения.

Также на мероприятии будут выступать министр финансов США Джейкоб Лью, госсекретарь Джон Керри, торговый представитель Майкл Фроман и министр торговли Пенни Прицкер.

"Вслед за промышленными кризисами в Вашингтоне пришло время собраться вместе и сосредоточиться на том, чтобы сделать все возможное для стимулирования роста и создания новых качественных рабочих мест", - говорится в сообщении Белого дома.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!