Мнение эксперта: Популярность казначейских обязательств будет зависеть от доходности

Понедельник, 28 октября 2013, 14:40

Популярность новых выпусков казначейских обязательств в гривне и долларах, которые правительство планирует выпустить вначале 2014 года будет напрямую зависеть от их доходности.

Об этом заявил глава наблюдательного совета ПАО "Укринбанк" Владимир Клименко.

Клименко говорит, что при наличии привлекательного процента, правительству, скорее всего, удастся разместить не менее 75 - 85% эмиссии.

По его словам, успех размещения первых двух валютных серий казначейских обязательств свидетельствует о повышенном интересе к этому инструменту инвестирования. Однако, чтобы этот интерес не угас, ставки должны быть чуть выше среднерыночного процента по депозитам. 

Реклама:

"Казначейские обязательства не являются прямым конкурентом для банковских вкладов. Очевидно, что желающий инвестировать в государственные бумаги не будет вкладывать в них все свои сбережения, наверняка у него есть уже как минимум один-два банковских депозита. Побудить его вместо третьего депозита купить обязательства Кабмина можно только более высокой доходностью", - считает Клименко.

Банкир отмечает, что одним из недостатков этого инвестиционного инструмента является высокий порог вхождения (5 и 10 тыс гривен, номинал облигаций первых серий составлял 500 долларов) и недостаток рекламной активности, а также разъяснительной работы.

"Скорее всего, инвестировать в гривневые, и валютные обязательства будут в первую очередь покупатели первых двух выпусков. Широкая общественность пока мало что знает о том, почему это выгодно и надежно. Срабатывает и память об отрицательном опыте советских госбумаг, и нежелание в принципе связываться с какими-либо госпроектами. Впрочем, если государство и дальше - как сегодня - будет исправно платить по купонам, доверие к обязательствам будет расти", - прогнозирует глава набсовета.

Напомним, ранее Министерство финансов объявило о намерении выпустить две дебютных серии казначейских обязательств в гривне на общую сумму по 500 млн гривен каждая, а также две серии валютных обязательств на общую сумму 200 млн долларов. Ожидаемая доходность бумаг не оглашалась.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: