У Богатыревой хотят ввести обязательное медстрахования с 2017

Понедельник, 28 октября 2013, 13:35

Министерство здравоохранения инициирует введение общеобязательного государственного социального медицинского страхования с 2017 года.

Об этом говорится в обнародованном законопроекте министерства, передают "Украинские новости".

Законопроектом предлагается введение общеобязательного медицинского страхования как отдельного вида социального страхования, поскольку медицинское страхование должно охватывать все население, а не только работающих или пенсионеров.

Страховщиком по обязательному медицинскому страхованию выступает фонд медстрахования, который предлагается создать как некоммерческую самоуправляемую организацию.

Реклама:

Управление данным фондом предлагается осуществлять на паритетной основе представителями от застрахованных лиц (выбираются всеукраинскими объединениями профсоюзов), работодателей (выбираются всеукраинскими объединениями работодателей) и государства (назначаются и увольняются Кабинетом министров).

Документ нацелен на создание единой системы сбора и учета единого взноса на обязательное медстрахование в части страховых взносов, которые должны вноситься работодателями в размере 4,25% от фонда оплаты труда.

Также резервы фонда будут наполняться за счет привлечения средств государственного и местных бюджетов на уплату страховых взносов за соответствующие категории застрахованных; привлечения средств фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; привлечения средств самозанятого населения.

Предполагается, что указанный законопроект вступит в силу с 1 января 2017 года, поскольку за это время нужно принять необходимые меры по реорганизации системы здравоохранения для перехода от содержания медучреждений к принципам оплаты оказанных медицинских услуг.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: