"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинские банки будут доносить налоговой США на американских клиентов

Понедельник, 28 октября 2013, 12:10

Кабмин намерен вступить в переговоры с США о подписании межгосударственного соглашения, чтобы скоординировать действия в связи с приближением вступления в силу закона"О налоговых требованиях к иностранным счетам".

Об этом пишет "Деловая столица".

Как сообщается, с его помощью американские власти собираются отслеживать своих граждан, уклоняющихся от уплаты налогов через зарубежные юрисдикции. Как в этом им смогут помочь украинские банки, чиновники должны решить в ближайшее время.

Созданная при Минфине Межведомственная рабочая группа планирует подготовить соответствующий законопроект до конца ноября.

Реклама:

Согласно FATCA, начиная с 1 июля 2014 года все финучреждения, работающие за пределами США (в том числе украинские) должны будут контролировать счета, которые открывают у них американские налогоплательщики и аффилированные с ними структуры.

Информацию о них финансисты обязаны подавать в налоговую службу США. С платежей, не соответствующих требованиям FATCA, будет взиматься 30%-ный налог в пользу американской казны.

После вступления закона в силу украинским банкам придется лавировать между нормами законодательств двух государств, что сделать практически невозможно.

Как сообщается, идя на поводу у Вашингтона, банкирам придется игнорировать и ряд международных соглашений.

В частности, Конвенцию об устранении двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и капитал, действующую между Украиной и США. Она предусматривает обмен информацией только между компетентными органами государств.

В такой ситуации подписание Украиной межгосударственного соглашения, которое возвело бы обмен информацией на уровень правительственных ведомств, является единственно возможным вариантом.

По такому пути уже пошло большинство европейских стран, включая Данию, Германию, Ирландию, Норвегию, Испанию, Швейцарию и Великобританию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!