Банкам отказали в снижении платы за продажу арестованного имущества

Понедельник, 28 октября 2013, 11:17

Банкам не удалось убедить Окружной административный суд Киева в том, что Минюст незаконно установил планку комиссионного вознаграждения продавцов арестованного имущества на уровне 15% от суммы сделки.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, окружной административный суд Киева 9 октября отказал группе из 12 банков в удовлетворении исковых требований - учреждения оспаривали приказ Минюста №1758/5, принятый для выполнения поправок в закон "Об исполнительном производстве", вступивших в силу 4 ноября 2012 года.

Закон ограничил "расходы, связанные с организацией и проведением торгов, аукционов, а также с реализацией имущества должника" планкой в 5% от стоимости проданного имущества.

Реклама:

Однако постановление Минюста, принятое 29 ноября, разделило понятия "затрат" и "комиссионного вознаграждения". Это позволило сохранить взимаемую комиссию торгующих организаций в размере до 15%. В связи с этим банки решили оспорить эту норму в суде.

Окружной административный суд столицы отказал учреждениям в удовлетворении исковых требований, сославшись на то, что их интересы не были нарушены. Суд, в частности, аргументировал это тем, что "вознаграждение специализированной организации за предоставленные услуги по реализации арестованного имущества должен оплачивать покупатель".

Организатор торгов сейчас взимает 15% от вырученной от продажи имущества суммы, теперь же банки могут попробовать доказать, что покупатель должен платить 15% сверх цены, а значит, они потеряли эти 15% и могут оспорить любые торги за последние три года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: