"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Москвичи грозят ликвидировать "Украинскую биржу"

Понедельник, 28 октября 2013, 09:03

Московская биржа через своего представителя на украинском рынке пригрозила миноритариям возможной ликвидацией "дочки", если они не согласятся на продажу 32% ее акций по цене, на 20% ниже номинальной.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, Московская биржа нашла сильный аргумент, как склонить миноритарных акционеров "Украинской биржи" к продаже 32% капитала площадки.

"В минувшую среду состоялась встреча акционеров и менеджеров УБ и ПФТС (в их капитале российский инвестор владеет 43% и 50%+1 акция соответственно), на которой обсуждались стратегические вопросы развития будущей объединенной биржи", - пишет издание.

Реклама:

Процесс слияния будет запущен, если к 31 октября российский инвестор соберет у миноритариев заявки на продажу 32% акций.

"Представитель Московской биржи Сергей Данов сказал, что если акционеры УБ не согласятся на продажу необходимых москвичам акций, то они поставят вопрос о ликвидации "Украинской биржи"", - рассказал один из участников встречи.

Как сообщается, эту же информацию подтвердили и другие участники собрания.

Как сообщалось, 15 октября подконтрольное Московской бирже ООО "Биржевой центральный контрагент" (выступавшее посредником по сделкам на ПФТС) объявило о намерении купить 8 тыс. акций УБ за 6,4 млн гривен - по 800 гривен за штуку, что на 20% дешевле номинальной оценки.

Этот пакет необходим МБ для начала процедуры слияния УБ и ПФТС, для чего необходимо свыше 75% голосов акционеров каждой из бирж. Заявки на выкуп будут исполнены лишь тогда, когда их объем составит 32%. Агентом выступает украинский Сбербанк России. Предложение действует до 31 октября.

Миноритарные акционеры УБ тянут с окончательным ответом на нещедрое предложение.

"Ликвидация биржи вопреки желанию миноритариев будет означать, что МБ не нужны рыночные участники. А зачем тогда им ПФТС? Не думаю, что это вероятный сценарий. Верю, что мы договоримся", - ответил член биржевого совета УБ Алексей Сухоруков (на 31 декабря 2012 года владел 3,92% акций УБ). 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!