"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Азаров установил объем выпуска векселей для возмещения НДС

Пятница, 25 октября 2013, 12:17

Кабинет министров установил предельный объем выпуска финансовых казначейских векселей для возмещения задолженности государства по возмещению НДС в сумме 12,026 млрд гривен.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №766 от 9 октября, опубликованном на сайте правительства.

Согласно постановлению, требуется установить предельный объем выдачи финансовых казначейских векселей для возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость по налоговым декларациям, которые будут поданы до 1 ноября 2013 года, в сумме 12,026 млрд гривен.

Этим же постановлением Кабмин установил предельный объем выпуска финансовых казначейских векселей для погашения фактической бюджетной задолженности распорядителей бюджетных средств на уровне 3,599 млрд гривен.

Реклама:

Как известно, в июле глава МДС Александр Клименко заявлял, что только объем подтвержденной задолженности по НДС достиг 4,5 млрд гривен. Еще часть компаний, претендующих на возмещение, оспаривали это право в судах - в июле таких исков было на 11 млрд гривен, говорил Клименко.

26 сентября, сообщил собеседник Forbes в Миндоходов, это - 6 млрд гривен возмещения, срок по которому еще не наступил, и 8-9 млрд гривен - в судах. К примеру, только по компании "АрселорМиттал Кривой Рог" задолженность по НДС достигла 2 млрд гривен.

Сумма в 12 млрд гривен будет включать не только текущую, но и прогнозируемую задолженность по возмещению НДС.

В целом, согласно данным Минфина, по сравнению с прошлым годом объем поступлений от НДС в госбюджет в январе-июле вырос лишь на 1,1 млрд гривен - до 105,5 млрд гривен, а сумма возмещений по этому налогу за те же семь месяцев увеличилась на 6,6 млрд – до 33,5 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!