"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Во Франции депутаты хотят обложить налогом энергетические напитки

Пятница, 25 октября 2013, 10:35

Депутаты нижней палаты французского парламента - Национального собрания - проголосовали за введение налога на энергетические напитки.

Об этом сообщило агентство Agence France-Presse, пишет "Лента.ру".

Как сообщается, величина налога составит один евро на литр напитка.

Ожидается, что нововведение будет ежегодно приносить в казну до 60 миллионов евро.

Реклама:

 Налог должен получить одобрение в верхней палате французского парламента - Сенате.

Инициатором сбора стал депутат-социалист Жерар Бат. Против налога выступили члены оппозиционной правоцентристской партии "Союз за народное движение", которые опасаются одобрения схожих налогов для потребительских товаров.

Основанием для дополнительных сборов стали опасения законодателей в связи с вероятными рисками для здоровья при употреблении энергетиков. Медики полагают, что высокое содержание кофеина может вызвать у детей и подростков сердечную аритмию и повышенное артериальное давление.

В прошлом году французские законодатели уже вводили налог на энергетики, но он был признан незаконным Конституционным судом.

Париж снял наиболее жесткие ограничения на энергетические напитки в 2008 году, разрешив продавать напитки с таурином. По различным оценкам, около девяти миллионов французов употребляют энергетики.

Возможные негативные последствия употребления энергетических напитков вызывают опасения не только во Франции. В частности, в США летом 2013 года Американская медицинская ассоциация заявила о намерениях рекомендовать запрет на рекламу энергетиков для лиц младше 18 лет. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: