"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинцы наращивают долгосрочные вклады

Пятница, 25 октября 2013, 10:07

В сентябре украинцы положили на гривневые депозиты сроком свыше двух лет максимальный объем ресурсов за последние пять лет - 898 миллионов гривен.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на данные Нацбанка.

Как сообщается, граждане возвращаются к долгосрочному инвестированию своих сбережений. В сентябре они положили на гривневые депозиты сроком свыше двух лет 898 млн гривен (+14%), следует из последнего отчета Нацбанка. Это самый значительный за пять лет месячный прирост остатков средств на длинных счетах.

Предыдущий раз население решилось положить более крупный объем денег на депозиты сроком свыше двух лет перед началом финансового кризиса - в сентябре 2008 года прирост составил 934 млн гривен.

Реклама:

После этого недоверие к банковской системе и опасения девальвации заставляли украинцев размещать свои средства в банках в основном на короткие сроки либо на счетах до востребования.

"В прошлом году средний депозит размещали сроком на два с половиной - три месяца, а сейчас уже на шесть месяцев", - говорит заместитель председателя Нацбанка Борис Приходько. 

Приток денег на долгосрочные счета объясняется желанием вкладчиков зафиксировать на несколько лет высокий процент на фоне снижения доходности депозитов.

"С начала года ставка на трехмесячные вклады упала на 4,77%, на шестимесячные - на 3%, а на долгосрочные - всего на 1,92%", - отметил Приходько.

По данным индекса UIRD, вчера годовой гривневый депозит в среднем стоил 17,7%, а трехмесячный - 15,54%.

"Украинцы видят, что ставки опускаются. По сравнению с 2012 годом ставки ниже на 4-5 пунктов как в гривне, так и в валюте. До конца зимы гривна будет стоить 16-17%. По сравнению с этим уровнем нынешние 18-19% кажутся существенным преимуществом", - говорит директор департамента розничного бизнеса Укринбанка Татьяна Коренская. 

На рынке долгосрочных вкладов есть как привлекательные, так и малодоходные предложения.

Например, Проминвестбанк готов платить за трехлетний вклад 18,5% годовых, а банк "Хрещатик" привлекает средства на срок до десяти лет под 16,75%.

В то же время Банк Форум по трехлетнему вкладу обещает всего 9,3%. Однако возможность клиента в любой момент расторгнуть вклад снижает эффект долгосрочности таких вложений. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!