"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина хочет ратифицировать кредитное соглашение с ЕС

Пятница, 25 октября 2013, 09:13

Украина стремится получить кредитную помощь не только от Международного валютного фонда, но и от Евросоюза.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, Украина претендует на получение макрофинансовой помощи Евросоюза в виде кредита на сумму 610 млн евро. Президент Виктор Янукович подал в парламент законопроект №0050 с предложением ратифицировать соглашение, подписанное еще в начале года.

Точный размер кредитной ставки неизвестен, но он будет идентичен ставке, по которой эти средства привлечет на рынке Еврокомиссия, имеющая наивысший кредитный рейтинг ААА. Операционные траты Еврокомиссии оплатит Украина, пишет издание.

Реклама:

Согласно соглашению, кредит будет получен в течение двух лет четырьмя траншами: 100 млн евро, 10 млн евро и дважды по 250 млн евро. Период между перечислениями денег не должен составить менее трех месяцев, за исключением первого и второго траншей, которые могут быть объединены.

Дополнение №2 к кредитному договору определяет перечень финансовой информации, которую украинская власть должна ежеквартально подавать ЕС. На основе этой информации будут принимать решение о выдаче денег. Максимальный срок возврата кредита, средства которого будут зачисляться в госбюджет начиная с 2014 года, составит 15 лет.

Условиями перечисления денег, согласно соглашению, станут "реализация договоренностей, которые будут достигнуты между Украиной и МВФ", а также "положительные результаты оценки со стороны Еврокомиссии достижений в экономической стабилизации и структурных реформах".

Ранее украинские чиновники уверяли, что подписания кредитного соглашения с МВФ будет достаточно для "разблокирования" кредита ЕС. Подобную трактовку договора озвучили и в представительстве ЕС в Украине. 

Однако в дополнении №1 содержится перечень условий, помимо сотрудничества с МВФ, выполнение которых является обязательным для открытия кредитной линии.

Украинская власть обязалась достичь прозрачности госзакупок, наделив реальными полномочиями Антимонопольный комитет для отслеживания нарушений в этой сфере. Также в правительстве должны создать систему подготовки и сертификации аудиторов госорганов власти и добиться для Счетной палаты полномочий по контролю не только расходов, но и доходов госбюджета. 

Украина обязалась соблюдать обязательства, взятые при вступлении в ВТО, воздерживаясь от мер, нарушающих принципы свободной торговли. В вопросе возмещения НДС потребуется установить штрафные санкции за платежи, просрочка по которым превышает 74 дня - этот штраф должен составлять не менее 120% учетной ставки НБУ (сейчас 6,5%).

Для решения проблем дефицита НАК "Нафтогаз Украины" Евросоюз требует установить единый счет для платежей теплокоммунэнерго, активизировать работу относительно установки индивидуальных газовых счетчиков, а также создания системы компенсаций для незащищенных слоев граждан.

Договор устанавливает количественные критерии (например размер кассового дефицита госсектора, резервов НБУ, госдолга), невыполнение которых может заблокировать перечисление денег. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: