Сальдо внешней торговли "молочкой" снизилось на 17%

Четверг, 24 октября 2013, 17:25

Сальдо внешней торговли молочными продуктами составляет 210 млн долларов, а это на 17% ниже прошлогоднего сальдо за соответствующий период.

Об этом говорится в пресс-релизе "Украинского клуба аграрного бизнеса".

Согласно данным ассоциации, по итогам трех кварталов 2013 года Украина экспортировала молочную продукцию на общую сумму 367 млн долларов, что на 2% превышает показатели аналогичного периода прошлого года, однако в количественном выражении экспорт с Украины  снизился.

Импорт молочной продукции за 9 месяцев этого года вырос на 37% и в стоимостном выражении составил 157 млн долларов.

Реклама:

"С подписанием Соглашения об ассоциации для Украины откроется рынок ЕС, который насчитывает более 500 млн потребителей", - говорит Владимир Лапа, генеральный директор УКАБ.

Он также сообщил, что для экспорта большинства молочных продуктов установлены определенные квоты на беспошлинный экспорт данных товаров, а также переходный период, в течение которого вывозные пошлины будут снижены или полностью отменены.

"Однако для экспорта сыров не предусмотрено переходного периода. Это означает, что после получения разрешения от Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей ЕС Украина сможет без вывозной пошлины в неограниченном количестве экспортировать сыры в Европу" – считает Лапа.

Генеральный директор добавил, что для этого необходимо  принять ЗУ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно безопасности пищевых продуктов", который регламентирует создание единого компетентного органа в сфере контроля качества и безопасности продукции.

"Без выполнения этих двух пунктов дорога на европейские рынки для украинской молочной продукции будет закрытой", - подытожил Лапа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: