Азаров говорит, что экономика Украины тормозит, и ждет "Евробаскет-2015"

Четверг, 24 октября 2013, 15:48

Премьер Николай Азаров отмечает, что украинское правительство принимает меры для стабилизации украинской экономики.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Выступая на открытии IV Международного Черноморского экономического форума в Ливадии в четверг, он напомнил, что в настоящее время экономика Украины подвержена серьезному влиянию мирового экономического кризиса, а также на экономику серьезно влияют высокие цены на газ, который является важной составляющей для работы химической и горно-металлургической промышленности Украина.

В связи с этим, отметил он, "в этих условиях наша экономика, я сказал бы, несколько притормозила. Если в 2010-2011 годах имели прирост ВВП 10%, то в 2012-м и части 2013-го будет около 0%" .

Реклама:

При этом он отметил: "Прежде всего хочу сказать, что в Украине стабильная политическая ситуация, что очень важно для инвестиционного климата, а также стабильная финансово-экономическая ситуация".

"У нас нет проблем ни с погашением внешних долгов, ни с погашением внутренних долгов. Страна активно занимается реализацией важнейших проектов в плане модернизации экономики, развития инфраструктурных проектов. У нас большие планы в связи с этим", - заверил Азаров.

Премьер напомнил, что в течение 2010-2011 годов и части 2012 года Украина показала, что способна реализовывать самые большие инфраструктурные проекты, в частности, за два года было построено четыре крупные международные аэропорты с длиной взлетно-посадочной полосы до 4 км, а также более 4 тыс. км автодорог, построено современные спортивные сооружения.

Все это происходило в рамках подготовки к проведению в Украине чемпионата Европы по футболу.

"Это был мощный толчок развитию нашей экономики. Сегодня у нас такие же планы, предстоит проведение европейского чемпионата по баскетболу Евробаскет-2015. В наших планах также строительство большого количества инфраструктурных объектов", - сказал премьер-министр.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!