Убыток "Укрзализныци" превысил 4,5 миллиарда

Четверг, 24 октября 2013, 15:29

Убыток "Укрзализныци" от пассажироперевозок в январе-сентябре текущего года составил более 4,5 млрд гривен, в частности, 2 млрд гривен в дальнем сообщении и 2,5 млрд гривен в пригородном.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает УНИАН.

Согласно сообщению, одной из ключевых причин убытка "Укрзализныци" от пассажироперевозок является постоянный дисбаланс между расходами на перевозку пассажиров и доходами от перевозки.

В январе-сентябре этого года расходы "Укрзализныци" составили около 10 млрд гривен, что на 85% больше аналогичного периода 2012 года.

Реклама:

"На увеличение расходов обслуживания подвижного состава и содержания железнодорожной инфраструктуры повлиял рост цен на продукцию, в которой нуждается железнодорожный транспорт", - сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, за 9 месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года подорожали колеса цельнокатаные пассажирские - на 12,7%, бандажи локомотивные - на 21,6%, колодки тормозные - на 7,7%, электроэнергия - на 6%, дизельное топливо - 2,6%.

Кроме того, пресс-служба отмечает, перевозки пассажиров льготных категорий, которые железные дороги осуществляют согласно украинскому законодательству, являются еще одним фактором убыточности "Укрзализныци".

Как сообщалось, "Укрзализныця" в январе-сентябре текущего года перевезла 7,7 млн пассажиров льготных категорий в дальнем сообщении на сумму 192 млн гривен, однако ей компенсирована лишь треть от суммы оказанных услуг

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!