Bank of America проиграл "ипотечное" дело

Четверг, 24 октября 2013, 14:53

Федеральный суд Манхэттенна признал ответственность Bank of America за махинации с ипотечными облигациями в его подразделении Countrywide Financial.

Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как сообщается, суд признал вину самого банка, его подразделения и Ребекки Майрон - бывшего руководителя Countrywide Financial (сейчас работает в JPMorgan Chase). Наказание им определят позднее; ожидается, что ответчикам выпишут штрафы, поскольку иск гражданский. Следствие попросило оштрафовать Bank of America на 848 миллионов долларов.

Майрон, в частности, обвиняли в пренебрежении качеством ценных бумаг ради количества. По версии правительства, под ее руководством в Countrywide сложилась практика, когда менеджеры получали бонусы фактически за скорость работы.

Реклама:

Кредитоспособность заемщиков, которые обращались в компанию за ипотечными кредитами, проверялась плохо.

В результате облигации, обеспеченные такими займами и проданные ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac, обесценились и принесли последним убытки на миллиард долларов.

Bank of America оказался замешан в деле, так как в 2008 году купил Countrywide. В банке отрицают обвинения следствия, отмечая, что в деле идет речь о событиях, произошедших до включения Countrywide в состав финорганизации.

Следствие уверено, что банк также должен понести наказание.

Bank of America является ответчиком в том числе по другим искам, связанным с продажей неликвидных ипотечных облигаций.

По данным СМИ, прекращение всех дел, инициированных властями, может обойтись банку в шесть миллиардов долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: