"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Правительство не теряет надежды протолкнуть корпоратизации Аграрного фонда

Четверг, 24 октября 2013, 11:38

В четверг перед началом работы парламента произошла очередная попытка вынести на рассмотрение аграрного комитета Верховной рады проект закона, который предусматривает создание публичного акционерного общества "Аграрный фонд".

Об этом "Экономической правде" сообщил один из членов комитета.

По его словам, заседание, которое планировалось провести в кулуарах парламента в 9 утра, не состоялось из-за того, что на нем присутствовали только 5 членов комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

На повестку дня заседания, как отмечает источник, был вынесен лишь один вопрос - рассмотрение проекта закона №2916 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно деятельности Аграрного фонда).

Реклама:

Соответствующий документ также был включен в повестку дня сегодняшней сессии Верховной рады. Исходя из информации на сайте парламента, законопроект №2916 - единственный документ, предложенный в повестку дня к повторному первому чтению.

Накануне, 22 октября, аграрный комитет голосами 11 членов принял решение о его отклонении.

Еще раньше, 10 октября Верховная рада отправила документ на повторное первое чтение. Соответствующее решение поддержал 231 депутат.

Перед этим спикер парламента Владимир Рыбак ставил законопроект на голосование в целом, но получил только 222 голоса при минимально необходимых 226.

Автором законопроекта №2916 является депутат Партии регионов Олег Царев, но по словам депутатов, основным инициатором и разработчиком документа считается Кабинет министров.

Как известно, заседание комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений для вынесения решений по проблемным законопроектами не впервые происходят в кулуарах Рады.

Ранее аналогичные сборы были инициированы для вынесения решения по законопроекту, который отменяет мораторий на продажу земель для одного юридического лица - Государственного земельного банка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!