Panasonic сворачивает производство

Четверг, 24 октября 2013, 09:35

К 2014 году японский производитель бытовой электроники Panasonic вдвое сократит штат сотрудников, занятых на производстве полупроводников.

Об этом пишут "Вести Экономика".

Как сообщается, фабрики в Индонезии, Китае, Малайзии, Сингапуре будут приостановлены, и некоторые из них пойдут с молотка. Всего количество рабочих мест в подразделении по производству полупроводников снизится с 14 тысяч до 7 тысяч.

Японцы снижают свое присутствие уже в третьей отрясли, говорится в сообщении.

Реклама:

В конце августа компания отказалась от рынка смартфонов из-за низкого спроса на эту новинку в Японии.

В начале октября Panasonic свернул производство плазменных панелей, так как они не теряют долю рынка в пользу ЖК-дисплеев. Пока корпорация получает прибыль только от производства солнечных батарей и медицинского оборудования.

В этом году Panasonic приняла решение увеличить присутствие на таких рынках, как автомобильные электронные приборы, в том числе начать производство радаров и парктроников.

На японских производителей также давит высокий курс иены.

Несмотря на то что за последний год ее котировки благодаря агрессивной монетарной политике Банка Японии снизились на 20% за последний год, позиции японских компаний остаются слабыми.

Доля Sony, Panasonic и Sharp на мировом рынке телевизоров не превышает 20%. Samsung занимает 27,7%, а LG Electronics - 15%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: