"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Трубопроводы "Укртранснафты" не интересуют российских нефтяников

Среда, 23 октября 2013, 20:08

Усилия "Укртранснафты", направленные на рост объемов транзита нефти, не принесли значительных успехов.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Еще в середине августа этого года глава Минэнерго Эдуард Ставицкий заявил, что государственный оператор нефтепроводов "Укртранснафта" провела серьезную работу с Россией, Казахстаном, Венгрией и Чехией, которая позволит значительно увеличить транзит нефти. 

Вчера председатель правления "Укртранснафты" Александр Лазорко заявил, что в результате этих усилий транзит нефти по территории Украины в страны Европы в 2013 году увеличится на 6,8% (на 1 млн тонн) по сравнению с 2012 годом - до 15,6 млн тонн.

Реклама:

По оценкам директора консалтинговой компании "А95" Сергея Куюна, это увеличит ежегодный доход госоператора всего на 4%, приблизительно 15 млн долларов. 

Господин Лазорко пояснил, что рост стал возможен за счет транспортировки дополнительных объемов российской нефти на НПЗ в Кралупах и Литвинове (Чехия), которые в последние два года прокачивались не через Украину, а морским путем через порт в Новороссийске.

По его словам, в 2014 году объемы транзита нефти через Украину не уменьшатся. А запуск в 2014 году Лисичанского НПЗ и переход Одесского НПЗ на трубопроводные поставки нефти позволит значительно увеличить объемы внутренней прокачки, считает глава "Укртранснафты". 

Объем транспортировки нефти по территории Украины начиная с 2007 года упал в 2,9 раза.

"Мы достигли дна в этом падении, как из-за проблем у НПЗ, так и из-за совершенно бессмысленной остановки нефтепровода Одесса-Броды",- говорит господин Куюн.

Как сообщалось, нефтепровод Одесса-Броды до 2010 года работал в реверсном режиме, поставляя российскую нефть на Одесский НПЗ. Сейчас нефтепровод простаивает, и в Минэнерго надеются на его достройку до Польши, что исключает реверсные поставки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!