Правительство утвердило пакет документов для реализации трансфертного ценообразования

Среда, 23 октября 2013, 15:24

Кабинет Министров сегодня, 23 октября, утвердил очередной пакет документов, необходимых для имплементации норм закона о трансфертном ценообразовании.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов.

В частности, распоряжениями Правительства определен перечень источников официальной информации для расчета рыночного диапазона цен, а также перечень специализированных коммерческих изданий для целей трансфертного ценообразования.

Использование информации о ценах с единых источников позволит избежать споров относительно сведений о рыночных ценах, в том числе по группам товаров, которые не котируются на биржах.

Реклама:

В частности, Миндоходов и плательщики при осуществлении налогового контроля смогут воспользоваться информацией о рыночных ценах из таких источников как ежемесячный информационный бюллетень "Обзор цен украинского и мирового товарных рынков", информационно-аналитический продукт "Товарный монитор. Украины" и Вестник Миндоходов.

В качестве вспомогательных источников информации о рыночных ценах определены сайты Минрегиона и Минагрополитики.

Согласно утвержденному Правительством Порядку предусмотрена актуализация перечня путем подачи центральными органами исполнительной власти в течение двух месяцев соответствующих предложений.

"Имплементация закона происходит по плану. У меня нет сомнений, что мы вовремя получим всю нормативную базу, необходимую для качественного внедрения механизмов контроля за трансфертным ценообразованием. Подчеркну, что процесс формирования подзаконных актов происходит в тесном сотрудничестве с деловыми кругами", - отметил министр доходов Александр Клименко.

На прошлой неделе Кабмин двумя постановлениями утвердил Порядок согласования цен в контролируемых операциях, согласно которому при контроле за трансфертным ценообразованием предприятия смогут предварительно согласовать цены и заключить соответствующее соглашение с Миндоходов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: