Украина отгрузила в Китай 800 тысяч тонн зерна

Среда, 23 октября 2013, 14:30

ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация" в рамках подписанного с Экспортно-импортным банком Китая контракта поставила в КНР 800 тысяч тонн зерна.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк на пресс-конференции, передает "Интерфакс-Украина".

"По договору выписано, что мы поставляем до конца календарного года 2 млн тонн. На сегодня мы 800 тыс тонн уже отправили. Сейчас под загрузкой стоит еще 100 тыс. тонн", - сказал Присяжнюк.

Министр отметил, что задержка с уборки кукурузы в текущем году вынудила многих зернотрейдеров, работающих в Украине, сместить график поставок.

Реклама:

Тем не менее, уверен Присяжнюк, ГПЗКУ выполнит свои обязательства перед китайским партнером в срок.

Он напомнил, что в соответствии с контрактом ГПЗКУ обязывается в 2013-2014 маркетинговом году и в 2014-2015 МГ поставить в Китай 8 млн тонн зерна. В последующие годы объем поставок будет увеличен до 6 млн тонн за маркетинговый сезон.

Напомним, ГПЗКУ создана правительством в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!