"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Азаров не понимает, что тормозит отечественное сельхозмашиностроение

Среда, 23 октября 2013, 14:05

Профильные министерства должны отчитаться правительству о проделанной работе по реализации планов развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время заседания Кабинета министров.

Глава правительства отметил, что в Украине стабильно высокий спрос на продукцию сельскохозяйственного машиностроения.

Правительство приняло ряд серьезных решений для стимулирования инвестиций в производство сельскохозяйственной техники и включило это направление в Государственную программу активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

Реклама:

Однако за 9 месяцев сельхозмашиностроение не продемонстрировало ожидаемого роста. Так, тракторов произведено на 30% меньше, чем за январь-сентябрь 2012 года. Тогда как производство дисковых борон выросло на 23%, а сеялок - на 24%.

"То есть мы не получили рост в производстве сложной техники. Почему? Что тормозит выполнение хорошо проработанной и поддержанной нормативной базой задачи?",- спросил премьер-министр.

Глава правительства отметил, что ответ на эти вопросы должны дать министр промышленной политики Михаил Короленко, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, министр финансов Юрий Колобов.

"Мы не должны только наблюдать, что спрос на продукцию сельскохозяйственного машиностроения и еще удовлетворяется техникой иностранного производства, - сказал Азаров. - Поэтому отчет названных министерств о проделанной работе правительство заслушает уже на ближайших заседаниях.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!