"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Куба будет реформировать валютную систему

Среда, 23 октября 2013, 10:05

Кубинское правительство объявило о начале реформирования валютной системы страны, в которой существуют две параллельные денежные единицы - обычный песо и конвертируемый песо.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном газетой Granma, передают "РИА Новости".

"Советом министров Кубы согласован график реализации процесса исполнения мер, которые приведут к монетарной и обменной унификации", - говорится в сообщении.

В настоящее время на Кубе имеют хождение сразу две валюты - кубинский песо (CUP), в котором большая часть населения получает зарплату, и конвертируемый песо (CUC), привязанный к доллару.

Реклама:

Курс обмена между этими двумя валютами составит примерно 25 к одному, причем в виде эксперимента граждане получат возможность оплачивать в ряде мест услуги, номинированные в CUC, за обычные песо, отмечают латиноамериканские СМИ.

При этом конкретные даты проведения реформы кубинские власти пока не обозначили.

Реформирование коснется как юридических, так и физических лиц, однако на первом этапе в основном будут унифицированы денежные отношения между юридическими субъектами.

Система двух валют была создана на Кубе в целях защиты экономики. Однако, по признанию самого главы Госсовета и совета министров Рауля Кастро, сейчас она превратилась в одно из главных препятствий на пути прогресса страны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: