Украина должна сосредоточиться на борьбе с пиратством - посол США

Вторник, 22 октября 2013, 20:21

Украина в ближайшие несколько месяцев должна сосредоточить свое внимание на защите прав интеллектуальной собственности. Это поможет повысить ее конкурентоспособность на внешних рынках и способствовать притоку инвестиций.

Так считает посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Очень важной целью на следующие несколько месяцев для Украины должна стать защита прав интеллектуальной собственности, что в свою очередь, откроет двери для инвесторов, инноваций и предпринимательства. Украинское правительство заявило, что это его приоритет, и США это поддерживает. Теперь необходимо благие намерения перевести в конкретные действия", - сказал он, выступая на презентации ежегодного аналитического отчета Американской торговой палаты в Украине в Киеве во вторник.

Пайетт также отметил, что Украине необходимо усиление верховенства права и судебной системы в целом.

Реклама:

"Усиление верховенства права положительно скажется на привлечении инвестиций, так и на усилении конкурентоспособности. Суды должны принимать надежные и последовательные решения, применять одинаковое законодательство ко всем, и это прежде всего, создаст равные условия для ведения бизнеса и для притока инвестиций", - сказал он.

Как известно, торговое представительство США в своем ежегодном специальном отчете поставило Украину на первое место в списке стран, не обеспечивающих эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности.

Вместе с тем вице-премьер Константин Грищенко сказал, что признание Украины одним из основных нарушителей прав интеллектуальной собственности в мире не отражает реального положения дел в этой сфере.

Интерфакс - Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: