В Украине снизилось потребление нефтепродуктов

Вторник, 22 октября 2013, 10:05

Сокращение импорта топлива по итогам девяти месяцев составило 19,4%.

Об этом говорится в данных Миндоходов, пишет "Коммерсант-Украина".

Согласно статистике Миндоходов, Украина в январе-сентябре этого года сократила импорт нефтепродуктов (по коду ТН ВЭД 2710) на 19,4% (на 916,6 тыс. тонн), до 4,7 млн тонн. Общая стоимость нефтепродуктов, ввезенных в страну за этот период, составила 4,6 млрд долларов.

За указанный период, в частности, из Белоруссии нефтепродуктов было импортировано на 1,8 млрд долларов, из России - на 1,2 млрд долларов, из Литвы - на 507,4 млн долларов.

Реклама:

Напомним, что по коду ТН ВЭД 2710 оформляются бензины, дизтопливо, мазут и реактивное топливо. 

Снижение импорта нефтепродуктов произошло на фоне падения объемов переработки нефти.

Ранее Минэнерго распространило данные, согласно которым НПЗ и ГПЗ Украины в январе-сентябре текущего года снизили переработку нефтяного сырья на 34,1% (на 1,2 млн тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 2,3 млн тонн. Предприятия сократили выпуск бензина на 43,4% (до 731,5 тыс. тонн), дизтоплива - на 35,8% (до 700,8 тыс. тонн), мазута - на 37% (до 367,8 тыс. тонн).

Как сообщается, большинство украинских НПЗ в прошлом году прекратили переработку нефти из-за отрицательной рентабельности.

Это было связано с тем, что пошлина на экспорт нефти из стран Таможенного союза в полтора раза выше, чем пошлина на экспорт готовых нефтепродуктов. Имея налоговое преимущество, российские и белорусские НПЗ вытеснили с украинского рынка продукцию местных производителей. Однако сокращение импорта нефтепродуктов в страну происходит впервые с 2008 года - последние годы он неуклонно рос. 

Участники рынка отмечают, что снижение потребления нефтепродуктов действительно произошло.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!