"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Энергоатом" отдаст рейдеру TVi 3 миллиона на сейсмостойкость

Понедельник, 21 октября 2013, 10:09

"НАЭК "Энергоатом" по результатам тендера заключил соглашение с "Unix Cz sro" на выполнение расчетно-аналитического обоснования сейсмостойкости оборудования энергоблока №2.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Стоимость сделки составила 375 тысяч долларов, или около 3 млн гривен по курсу НБУ.

К концу следующего года фирма должна определить максимальные сейсмические нагрузки, при которых сохраняется работоспособность оборудования энергоблока.

Реклама:

Напомним, "Unix Cz sro" контролируется Александром Альтманом, который этой весной с помощью судебных решений захватил телеканал TVi.

С 2002 по 2011 единоличным владельцем чешской компании "Unix Cz sro" был киевлянин Глеб Серебряков. С ноября 2011 владельцем является американская компания "Maot llc".

По данным бизнес-портала штата Невада, руководителями "Maot llc" является Антон-Александр Альтман и Тимур Альтман. На этих должностях они изменили непосредственно Александра Альтмана, Ирину Альтман и Глеба Серебрякова.

Глеб Серебряков и Александр Альтман также учредили ООО "Атом - Энерго -Проект". Эта компания зарабатывает на тендерах "Энергоатома" с 2009 года, всего за это время получив подряды на 94,47 млн гривен. При этом более 90% от этой суммы - 87,84 млн гривен - пришлось на 2011-2012 годы.

Единственным конкурентом "Unix Cz sro" на этом тендере была чешская компания Rizzo Associates Czech.

Напомним, ранее фирма "Unix Cz sro" также получила от "Энергоатома" подряд стоимостью 8,77 млн гривен на услуги на исследования по Запорожской АЭС.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!