Украинцы ежегодно тратят 32 миллиарда гривен на лекарства

Воскресенье, 20 октября 2013, 13:48

90% расходов на лекарства в Украине приходится на карман граждан.

Об этом в интервью  "Українському тижню"  рассказал президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Он отметил, что недофинансирование остается большой проблемой здравоохранения, но главным его компонентом является отсутствие нормального механизма возмещения средств на лечение граждан.

"Нас уже приучили к тому, что мы приходим в больницу не только со своими медикаментами, но и с расходными материалами, бинтами, капельницами и т.п., поскольку заранее знаем, что если не принесем сами, тем больше их взять неоткуда", - отметил Сердюк, добавив, что большинство граждан недовольны стоимостью препаратов, их недоступностью.

Реклама:

"Ежегодно украинцы отдают за лекарства 32 млрд гривен личных денег - это 90% расходов на них в целом по стране. Государство, в свою очередь, закупает их только на 4 млрд гривен. Такую политику можно охарактеризовать простым термином "пассивная эвтаназия" (метод "пустой шприц") в отличие от активной эвтаназии ("полный шприц"), когда применяются смертельные инъекции. То есть большая часть наших соотечественников просто не могут лечиться", - отметил Сердюк.

Он отметил, что в большинстве стран мира есть схема компенсации средств.

"Принцип прост: лечение гражданина не должно приводить к его обнищанию. Пациент обращается к медику, тот выписывает рецепт, с которым больной идет в аптеку, где либо бесплатно, либо за 20-30% стоимости - в зависимости от болезни - получает препараты. Аптека, свою очередь, получает от Государственного казначейства возмещения (Великобритания, Швеция)", - сказал Сердюк.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: