Королевская повысила пенсии участникам войны с Японией

Среда, 2 октября 2013, 18:54

Минсоцполитики повысило пенсию участников боевых действий в войне 1945 года с Японией, которым исполнилось 85 лет.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"С 1 сентября пенсия участников боевых действий в период войны 1945 года с империалистической Японией, которым исполнилось 85 лет, будет не ниже 2,548 тысячи гривень", - отмечается в сообщении.

По словам министра социальной политики Натальи Королевской, соответствующее постановление было принято в среду на заседании Кабинета министров.

Реклама:

"Правительство своим решением установил социальную справедливость в отношении участников войны 1945 года с империалистической Японией, которым исполнилось 85 лет. Отныне им, как и участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны, которым исполнилось 85 лет, будет повышена минимальная пенсия до размера минимальной пенсионной выплаты инвалидам войны I группы - 2,548 тысячи гривень", - сказала она.

Министр отметила, что по инициативе Минсоцполитики с 1 мая 2013 решением правительства минимальный размер пенсионных выплат как для инвалидов войны I группы было распространено на инвалидов войны II-III групп и участников боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которым исполнилось 85 лет.

В то же время данные нормы не распространялись на инвалидов войны II-III групп и участников боевых действий, которые принимали участие в боевых действиях в период войны 1945 года с Японией, и которым исполнилось 85 лет и более.

В Украине проживает 1102 инвалидов войны II-III групп и участников боевых действий, которые принимали участие в боевых действиях в период войны 1945 года с Японией, и которым исполнилось 85 лет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: