Дефицит госбюджета-2014 планируется на уровне 2,8% от ВВП

Среда, 2 октября 2013, 18:37

Министерство финансов предлагает проект государственного бюджета на 2014 год с дефицитом не более 2,8% ВВП.

Об этом сообщила директор департамента долговой и международной финансовой политики министерства Галина Пахачук во время "круглого стола", передает "Интерфакс-Украина".

"Бюджет 2014 года, который сейчас предлагает Минфин, более консервативный, чем бюджет 2013 года, по факту будет дефицит не более 2,8 %. При этом финансировать этот дефицит Минфин намерен частично за счет заимствований, частично - за счет приватизации. Поэтому программа заимствования на следующий год будет на 6 млрд гривен меньше, чем на текущий год", - сказала она.

Как сообщалось, правительство 11 сентября одобрило проект закона "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" с дефицитом 2,7 % от ВВП.

Реклама:

Основные показатели основного финансового документа страны базировались на росте ВВП 3%, инфляция декабрь к декабрю - на уровне 8,3%, государственный долг - 32,4% ВВП.

Сейчас проект госбюджета-2014 находится на доработке в правительстве. Его первоначальный вариант, переданный в Верховную раду 14 сентября, так и не был обнародован.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!