"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Fitch прогнозирует снижение цены на золото

Среда, 2 октября 2013, 14:47

Ожидающееся сокращение объемов количественного смягчения в США и слабые перспективы восстановления экономики не позволяют говорить о росте цен на золото в течение ближайших нескольких лет.

Об этом говорится в базовом прогнозе Fitch Ratings, пишут "Вести Экономика".

Как сообщается, стоимость золота в ближайшие два года будет оставаться на уровне 1200 долларов за тройскую унцию. При этом стрессовый сценарий предполагает, что цена упадет до 1 тыс долларов, а это окажет давление на рейтинги золотодобывающих компаний.

Рейтинги могут быть снижены, если компании не будут сокращать расходы.

Реклама:

В Fitch отмечают, что цены на золото сейчас гораздо сильнее зависят от использования золота в качестве финансового инструмента и инструмента хеджирования против инфляции, чем от промышленного спроса.

В последние недели стоимость драгоценного металла находилась на отметке около 1300 долларов за унцию, при этом цены сильно упали с начала года и достигли трехлетнего минимума в 1180 долларов в конце июня.

Это побудило многие компании по всему миру сократить расходы, скорректировать планы и отложить различные проекты, чтобы успеть адаптироваться к такой ценовой конъюнктуре.

Тем не менее пока никаких рейтинговых действий предпринято не было, так как, по мнению аналитиков Fitch, компании обладают достаточной гибкостью для противодействия внешним факторам.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: