"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина заняла 66 место в рейтинге благополучия пенсионеров

Среда, 2 октября 2013, 11:00

Лучшей страной для проживания пожилых людей стала Швеция.

Об этом свидетельствует первый глобальный индекс по старению Global AgeWatch Index-2013, посвященный положению пенсионеров в 91 стране, сообщает "РБК-Украина".

В тройку государств, которые тщательнее прочих заботятся о положении престарелых, также вошли Норвегия и Германия.

Глобальный рейтинг стран показывает, что пожилые люди живут лучше в Северной и Западной Европе, Северной Америке и некоторых странах Восточной Азии и Латинской Америки. Помимо уже упомянутых государств, в десятке лидеров представлены Нидерланды, Канада, Швейцария, Новая Зеландия, США, Исландия и Япония.

Реклама:

Самая успешная в плане обеспечения достойной жизни пенсионеров страна Латинской Америке - Чили - занимает 19 позицию. Среди государств бывшего СССР лидирует Эстония (29 место).

Из стран бывшего СССР в исследование вошли Украина, Россия и Белоруссия. Из этой тройки лучшие показатели оказались у Белоруссии - 60 место. Россияне разместились на 78 месте. Украина оказалась на 66 позиции.

Авторы исследования выбрали четыре ключевых критерия, по которым оценивалось положение пожилых людей в различных государствах: материальная обеспеченность, состояние здоровья, занятость и образование и условия жизни в целом.

Индикаторами материальной обеспеченности пенсионеров стали охват пенсионным доходом, уровень бедности в старости, относительное благосостояние пожилых людей и ВВП на душу населения.

К общим условиям составители индекса отнесли социальные связи, физическую безопасность, гражданские свободы и доступ к общественному транспорту.

Global AgeWatch Index-2013 демонстрирует, насколько страна в сфере благополучия пожилых людей близка к идеальному значению (10%). Самое эффективное государство - Швеция - набрало 89,9%, тогда как Афганистан, занимающий последнюю строчку рейтинга - лишь 3,3%.

В неправительственной организации HelpAge International, которая опубликовала индекс, полагают, что тщательный анализ его показателей поможет властям государств определить пробелы и возможности для прогресса в отношении благополучия пожилых людей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!