Милиция определила границы центра Киева для платного въезда

Среда, 2 октября 2013, 10:29

Представители МВД определили, по каким улицам будет проходить граница Киева для платного проезда.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на документ ГУ МВД в Киеве.

Как известно, с данной инициативой милиция обратилась к главе Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александру Попову. Брать плату за въезд в центр в дневное время предлагается со всех автомобилей, для того чтобы избежать пробок.

Так, территорию центра в милиции предлагают ограничить таким периметром: улица Черновола—Глыбочицкая—Верхний и Нижний Вал—Набережно-Крещатицкая—Набережное шоссе—бульвар Дружбы Народов до площади Лыбедской—улица Горького—Боженко—Короленковская—Жилянская до площади Победы.

Реклама:

В МВД рассматривают несколько вариантов того, как контролировать въезд и взимать плату с водителей.

"Возможно, это будет система талонов и шлагбаумов, как в Европе",— предположил начальник столичной милиции Валерий Коряк.

"В любом случае механизм будет отрабатываться после одобрения КГГА. Надеемся, что киевские власти не будут затягивать с рассмотрением этого вопроса, потому что близится зима",— добавила глава пресс-службы главного управления МВД Киева Ольга Билык.

Инициативу платного въезда поддержали в профсоюзе таксистов Украины. "Это разумно в том случае, если не будет касаться таксистов. В центр должны беспрепятственно проезжать автомобили с идентификационными признаками такси, что будет способствовать легализации пассажирских перевозок. В противном случае граждане не смогут вызвать такси в центр города или тариф составит заоблачную сумму",— считает глава профсоюза Василий Попик.

Кроме того, в милиции сообщили о предполагаемых местах для строительства перехватывающих паркингов, где водители смогут оставлять свои автомобили, чтобы пересаживаться на общественный транспорт.

Такие автостоянки хотят построить возле станций метро "Лесная", "Бориспольская", "Выдубичи", "Ипподром", "Житомирская", "Сырец", "Героев Днепра", "Петровка", конечной остановки скоростного трамвая в районе перекрестка проспекта Леся Курбаса и Кольцевой дороги; а также на всех основных въездах в город для временной стоянки транспорта иногородних граждан. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: