В Кабмине подыскивают площадки для размещения гривневых облигаций

Среда, 2 октября 2013, 09:43

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) приступила к реализации закона, позволяющего международным финансовым организациям (МФО) выпускать гривневые облигации.

Во вторник комиссия обнародовала проект положения, которым намерена установить порядок проведения конкурса по отбору фондовых бирж для размещения таких ценных бумаг, а также требования к организаторам торгов, пишет "Коммерсант-Украина".

Исходя из документа, конкурсная комиссия в составе семи человек при принятии решения будет опираться на три ключевых показателя: количество ценных бумаг в биржевом списке, объем торгов, а также количество заключенных и выполненных сделок за последний квартал.

На решение также будут влиять число членов биржи и среднемесячное количество эмитентов, с ценными бумагами которых заключались сделки и по которым рассчитывался биржевой курс. Конкурс будет проводиться не чаще раза в год, но в случае подачи двух и больше заявок может быть назначен внеочередной отбор площадки.

Реклама:

Как известно, летом Верховная рада внесла поправки в закон "О ценных бумагах и фондовом рынке", разрешив МФО эмиссию гривневых облигаций для кредитования различных проектов. Планируется, что срок обращения бумаг составит 2-5 лет, объем - 800 млн гривень в год.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!