Lenovo может выкупить BlackBerry

Пятница, 18 октября 2013, 08:50

Компьютерная корпорация Lenovo Group активно рассматривает вопрос о покупке производителя смартфонов BlackBerry.

Об этом пишут "Вести Экономика" со ссылкой на The Wall Street Journal.

По словам одного из источников издания, компании уже подписали договор о неразглашении, в результате чего китайская Lenovo смогла получить доступ к финансовыми документам разорившегося канадского вендора.

Пресс-секретарь компьютерной корпорации отказался давать комментарии. Представитель BlackBerry заявил, что компания не намерена освещать данный вопрос, до тех пор пока какое-либо решение не будет принято окончательно.

Напомним, что в прошлом месяце BlackBerry заключила предварительное соглашение о продаже компании за 4,7 млрд долларов консорциуму инвесторов во главе с Fairfax Financial, которая является крупнейшим акционером канадского вендора.

Среди прочих возможных покупателей производителя смартфонов числятся инвестиционный фонд Cerberus Capital Management LP и сооснователь BlackBerry Майк Лазаридис. Также к активам BlackBerry присматриваются Cisco, Google и SAP. 

После нескольких неудачных лет, в течение которых канадский вендор уступал все большую долю рынка конкурентам, таким как Apple и Samsung Electronics, в августе этого года руководство BlackBerry официально выставило компанию на продажу.

II квартал 2013 года вендор завершил с чистым убытком в размере 965 млн долларов против 229 млн долларов годом ранее. Кроме того, до конца года ему предстоит списать до 1 млрд долларов (такова стоимость не проданных компанией смартфонов) и сократить штат на 40%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!