Правительство приняло "Стратегию" развития агросектора

Четверг, 17 октября 2013, 19:02

Сегодня Правительство без изменений принял Стратегию развития аграрного сектора экономики на период до 2020 года.

Об этом сообщила пресс-служба министерства.

По информации пресс-службы, в "Стратегии" уделяется большое внимание развитию кооперативного движения и постепенному росту доходов сельских жителей.

Кроме этого, государство всячески способствовать доступу мелких и средних сельхозпроизводителей к организованного аграрного рынка.

Реклама:

"Принятие "Стратегии" позволит, прежде всего, нарастить объемы валового производства продукции сельского хозяйства в 1,3 раза, увеличивать объемы экспорта продукции АПК на 3-4% ежегодно. А за счет внедрения инновационных технологий, технического переоснащения вал зерновых составит до 80 миллионов тонн", - отметил министр.

Принятая "Стратегия" предусматривает создание условий для наращивания притока инвестиций, развития племенного и семенного дела, технологического переоснащения отрасли, в том числе благодаря внедрению лизинговых программ. Также документ предусматривает восстановление систем орошения на Юге.

Кроме этого, одной из основных задач "Стратегии" является содействие малым и средним сельхозпроизводителям. Государство предоставит аграриям доступ к дешевым финансовым ресурсам, а также поможет выйти на организованный аграрный рынок. Также Правительство всесторонне поддерживать все формы кооперации на селе.

"Стратегия, которую сегодня без изменений принял Правительство, позволит комплексно подойти к развитию аграрного сектора. И очень важно, что в ней мы учли не только экономический аспект, но создали условия для развития сельских территорий", - добавил Присяжнюк.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!