Системы теплоснабжения модернизируют за 28 миллиардов

Четверг, 17 октября 2013, 16:31

Правительство поддержало постановление, которым утверждается программа модернизации систем теплоснабжения Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства со ссылкой на главу ведомства Геннадия Темника.

Согласно сообщению, программа определяет меры, направленные на повышение экономической и энергетической эффективности и надежности функционирования систем теплоснабжения, в том числе меры по уменьшению потребления природного газа предприятиями по производству тепловой энергии и горячей воды.

"Мы целенаправленно движемся в направлении технического перевооружения систем теплоснабжения. Конечный результат, которого мы хотим достичь, это, во-первых, обеспечение населения качественными и бесперебойными услугами горячего водоснабжения, а в зимний период - теплоснабжения. Во-вторых - снижение себестоимости этих услуг и, соответственно, обеспечение доступных для населения тарифов", - прокомментировал министр.

Реклама:

Темник также добавил, что внедрение Программы позволит существенно сократить потребление природного газа.

Он уточнил, что в результате выполнения программы, возможно сократить потребление газа на производство тепловой энергии за счет экономии на 25,4%, а за счет газозамещения - на 24,2%. Всего экономия должна составить 49,6% или 4,1 млрд кубометров природного газа.

Как сообщалось, ранее глава Минрегиона Геннадий Темник заявлял, что ведомство разработало и подало на рассмотрение Кабмина программу модернизации систем теплоснабжения на 2014-2016, примерный объем финансирования которой составляет около 28 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: